четверг, 27 сентября 2007 г.

bubbl.us и конспект по литературе

Вот так с помощью ИКТ ученики составляют конспекты учебных статей.
Создавать кластеры можно в разных программах:Inspiration, Kidspiration, CmapTools, FreeMind.
Программа bubbl.us интересна тем, что даёт возможность организовать коллективную работу. Каждый из участников группы имеет право редактировать онлайн уже созданную концептуальную карту.

Работая над составлением кластера, ученики не только ещё раз прочитывают учебную статью, но и учатся структурировать полученную информацию, выделять ключевые слова в тексте и устанавливать между ними смысловые связи.




Иногда на таких уроках без помощника не обойтись, ведь техника, несмотря на её суперсовременность, может выйти из строя в самый неподходящий момент, когда у учеников уже сформированы идеи и готовы планы их воплощения.

Замечательно, что в нашем лицее работает человек, готовый в любую минуту поддержать все "компьютерные" начинания учителей и помочь в нелёгком освоении - как учениками, так и учителями - всех азов современных учебных компьютерных программ.

Трудно, хлопотно, но интересно! Зато какую гордость испытываешь, когда твои ученики (не без заметного тщеславия!) представляют классу свои работы с помощью Smart-доски.

Чья получилась стройнее, сложнее и с интересным цветовым решением?!

2 комментария:

ljudmillar комментирует...

Хорошая схема, молодцы семиклассники! Во всей этой работе с бублюсом важны два момента:

Во-первых, получается своя, оригинальная, схема, во-вторых, посмотреть результат могут все, а, значит, и оценить.

Анжелика комментирует...

Спасибо, Людмила Викторовна, за комментарий.
Надеюсь, что семиклассникам не только очень понравилось работать в этой программе, но и они смогли оценить все достоинства bubbl.us.