среда, 17 октября 2007 г.

История Царскосельского Лицея и компьютерные технологии

В рамках подготовки к 19 октября шестиклассники на уроках литературы знакомились с историей Императорского Царскосельского Лицея, используя различные компьютерные технологии.

Первоначальное знакомство состоялось на реально-виртуальном уроке, который, можно сказать, проходил в режиме он-лайн. На одной из веток веб-газеты "ЛЕС" (6А знакомится с историей Царскосельского Лицея) в течение урока постепенно появлялись вопросы, ответ на который необходимо было найти в интернете, используя различные поисковые системы.Подводя итоги этого урока, ученики составляли предложения, которые начинаются со слов "МЫ узнали, что". Вот итоги работы одной из групп.
1.Мы узнали ,что учеба в Лицее длилась 6 лет.
2.Мы узнали ,что здание Лицея несколько раз перестраивали.
3.Мы узнали ,что 6 сентября 1843 года бывший Царскосельский лицей переехал в Санкт-Петербург.
4.Мы узнали ,что к 50 летию к Лицею был достроен второй корпус.
5.Мы узнали ,что учебный план Лицея многократно изменялся.
6.Мы узнали ,что другое название Царскосельского Лицея - Императорский Царскосельский лицей, Александровский лицей.
7.Мы узнали , что число воспитанников в первые годы составляло 30 человек.
8.Мы узнали , что это был самый первый Лицей.
9.Мы узнали , что там подготавливали высших чиновников.
10.Мы узнали , что ученики Лицея были обязаны носить форму.

На следующем уроке ребятам было предложено "познакомиться" с личностями, которые сыграли важную роль в истории Лицея пушкинского времени. Осуществляя поиск в интернете, ребята собирали в специальную "библиотеку" программы Inspiration портреты и иллюстрации, а затем оформляли собранный материал в кластер. К каждому портрету необходимо было придумать подписи, состоящие из 5 сложных предложений определённой конструкции. Одного школьного урока для выполнения такого задания оказалось мало, и ребята доделывали работы дома.

Пущин Иван Иванович
учился в Царскосельском Лицее, и он был лучшим другом А.С.Пушкина.
Пущин родился в 1789 году, а умер он в 1859 году.
Многие в Лицее писали стихи, но Пущин не писал их.
Мы узнали, что Пущин был судьёй.
Пущин стал судьёй, потому что он хотел помогать людям.


О том, как шла работа и какие затруднения испытывали ученики, можно посмотреть на ветке Лицейская портретная галерея в Inspiration

Третьим этапом данного цикла стала домашняя работа по поиску информации о сокурсниках А.С.Пушкина. Ученики без труда смогли найти и имена лицеистов, и их прозвища, и упоминания о лицейских традициях. Итогом стало устное представление найденной информации: за минуту ребята должны были рассказать самое интересное и важное.

А своеобразным заключительным аккордом (но это только начало пути!) стала работа по созданию авторских сайтов, посвящённых А.С.Пушкину. Ребята были свободны в выборе тем, содержания, оформления, но ограничены одним условием: на сайте нельзя использовать материалы, бездумно скопированные с уже существующих сайтов.

Сайты получились интересными, оригинальными, и, думается, они будут ещё пополняться, поскольку серьёзное изучение жизни и творчества Пушкина для ребят, можно сказать, только началось. Их ждут исследования, творческие работы и проекты, связанные с именем нашего великого поэта.

Вот такими получились первые сетевые "пробы пера"!Александр Сергеевич Пушкин
Александр Сергеевич Пушкин в наших ассоциациях
Сайт,посвященный А.С.Пушкину
А.С.Пушкин
Пушкин и Лицей

Хочется поблагодарить за поддержку и сотрудничество классного руководителя 6а класса Маргариту Георгиевну Римша, с кем вместе задумывался этот (ещё неоконченный) проект, включающий в себя интеграцию двух школьных предметов: литературы и истории.

3 комментария:

Маргарита комментирует...

Вот так вот ненавязчиво, не отступая от программы, развивая всяческие надпредметные навыки и умения, можно подготовить ребят к празднику и вместе с ними его провести! Результат "на лицо": 3 победителя лицейской виторины и блистательное выступление на сцене. И всё это благодаря творчеству и активной позиции учителя родного языка и литературы.

Маргарита комментирует...

... и авторские сайты.

Анжелика комментирует...

Спасибо большое за добрые слова!

Иногда так бывает, что актёры и режиссёр находят друг друга.

Ваши ученики, Маргарита Георгиевна, молодцы! Они поддержали идею, старательно репертировали и блистательно выступили на сцене.