среда, 9 января 2008 г.

Девочка по имени Жизнь


Так бывает... Неожиданно ценный подарок на день рождения - папка со старыми фотографиями, сделанными в начале 70-ых годов на выставке Нади Рушевой братом Яны Александровны Рева, затем творческие работы учеников - фильмы о Наде, созданные на основе этих фотографий, теперь вот выставка 16 оригинальных рисунков Нади, которые хранятся в запасниках Всероссийского музея А.С.Пушкина...

А буквально через несколько дней на нашем портале "Пчела" стартует проект "Надежда" - эксперимент в некотором роде!
Все рисунки Нади - это тоже эксперименты: творческие, художественные, авторские, личностные, человеческие... Она говорила, что вовсе не рисует, а только обводит контуры, проступающие на бумаге! Она говорила, что ничего не придумывает! Всё появляется само... Нужно только вовремя ухватить за ниточку, связывающую мир человеческий и поэтический мир литературных фантазий.

Пусть наша "Надежда" станет той нитью, которая объединит всех нас в мире учительско-ученического со-творчества! Мы тоже ничего не придумываем, необходимость в сотрудничестве уже давно понятна всем нам.

Фильмы о Наде Рушевой, созданные ученицами 7 А класса
Надежда Рушева

2 комментария:

jurchit комментирует...

Здравствуйте, Анжелика!
Как интересно все, что Вы рассказали!
Я руководитель музея Нади в Москве, в школе, где она училась. Мне было бы очень интересно пообщаться с Вами и рассказать о том, что происходит в Таллине на музейном сайте www.rusheva.com и маме Нади, которая радуется каждому известию о том, что имя ее дочери живет.
С уважением, Наталия Усенко

Анжелика комментирует...

Здравствуйте, Наталия!
Большое спасибо за Ваш отклик!
Мы, конечно, знаем о существовании музея Нади Рушевой. Ученики нашего лицея несколько лет назад были гостями вашей школы, в архивах нашего школьного музея "А.С.Пушкин. Век ХХ" есть фотографии, рассказывающие об этом. А самое главное - в нашем музее на "лицейской" стене висит рисунок Нади, подаренный нам Натальей Дойдаловной. Мы этим очень гордимся!!!
Мы обязательно расскажем о нашем проекте на форуме сайта www.rusheva.com и приглашаем стать участником нашего коллективного блога. Для этого нужно прислать письмо на адрес ulej2008@gmail.com

P.S.Я очень рада, что вы мне написали!